Uma vasta programação cultural vai abrilhantar a Feira dos Municípios 2014. Coco de Roda, Nega da Costa, Reisado, Guerreiros entre outros folclores irão se apresentar nos palcos do evento mostrando a cultura tipicamente alagoana.
Confira a programação cultural completa:
Dia 23 de Janeiro de 2014 – Quinta-feira:
17h Abertura dos Stands
18h Abertura Solene
18:30 Coco Roda Choro de Bela – Pão de Açúcar
19h Violeiro – Santana do Ipanema
19h20 Hip Hop – Porto de Pedras
19h40 Quadrilha Forró Fest – Lagoa da Canoa
20h Orquestra Lira Traipuense – Traipu
20h30 Tambor e Lata / Banda Cultural Tapagem de Casa – Igaci
21h Nega da Costa – Quebrangulo
21h30 Projeto Trampolim – Boca da Mata
22h Fechamento dos Stands
Dia 24 de Janeiro de 2014 – Sexta-feira:
14h Abertura dos Stands
15h Guerreiro e Pastoril – Cajueiro
15h20 Coco de Roda Cajueiro – Cajueiro
15h40 Ballet do Centro Educacional e Arte de Matriz de Camaragibe – Matriz de Camaragibe
16h Pastoril da Terceira idade – Barra de Santo Antônio
16h20 Bate Lata – Boca da Mata
16h40 Guerreiros da Terceira Idade- Capela
17h Marujada – União dos Palmares
17h30 Coral dos Idosos – Santa Luzia do Norte
18h Maculelê – Pilar
18h20 Grupo Teatral Monta e Mexe – Rio Largo
18h40 Bate Lata – Satuba
19h Dança Afro Maculelê – Lagoa da Canoa
19h15 Coco de Roda da Terceira Idade – Piaçabuçu
19h40 Grupo da Terceira Idade N. Sª da Conceição (Dança Mazuca) – Jaramataia
20h Teatro – Traipú
20h30 Pastoril dos Homens – São Miguel dos Milagres
21h Grupo de Dança as Bonecas – Junqueiro
21h30 Capoeira Legião Brasileira – Branquinha
22h Fechamento dos Stands
Dia 25 de Janeiro de 2014 – Sábado
14h Abertura dos Stands
15h Pastoril Alegria de Viver do Crás de Murici – Murici
15h20 Pirauê Pirauâ – Viçosa
15h40 Grupo Filho de Lampião – Coruripe
16h Maculelê da Comunidade Quilombo Poços do Lunga – Taquarana
16h30 Pastoril Raio de Luz – Campo Alegre
17h Capoeira pôr do sol Quilombos dos Palmares – Barra de Santo Antônio
17h20 Atração Cultural – Piranhas
18h Carimbó / Dança de Rua – Pindoba
18h30 Declamação do Poema Dois de Fevereiro “Dr. Emanoel Fay” – Anadia
19:00 Concurso Garota Dourada
20h Concurso Miss Municipal
22h Fechamento dos Stands
Musa dos Municípios
A escolha da menina que vai representar todo o Estado já se tornou tradicional na Feira. Lourrane de Matos, de Igreja Nova, deve passar a faixa para nova representante, no sábado, 25 de janeiro, às 20h, quando todas as meninas irão desfilar com traje de banho e de gala. Serão 40 candidatas disputando o título de a mais bela da Feira dos Municípios 2014.
Conheça as candidatas:
01 – ANADIA – RAYANE CORREIA C. BARBOSA .
02 – ARAPIRACA – MARIA EDUARDAAQUINO.
03 – BARRA DE SANTO ANTONIO – BRUNA MOREIRA .
04 – BOCA DA MATA – SAMYLA GLÓRIA DA COSTA.
05 – CAJUEIRO – ALICE DA SILVA.
06 – CAMPO ALEGRE – LUANA GÉSSANY.
07 – COITÉ DO NOIA – RAYNE FERNANDES.
08 – CORURIPE – GABRIELLY OLIVEIRA.
09 – DELMIRO GOUVEIA – – JENIFER MARIA LIMA
10 – FEIRA GRANDE – KALINA SOUZA.
11 – IGACI – ALANA CRISTINA.
12 – IGREJA NOVA – ANFREZA LÁZARO.
13 – JAPARATINGA – MILENA HANNAH.
14 – JARAMATAIA – PRISCILA GOMES.
15 – JEQUIÁ DA PRAIA – THAY ANDRESSA.
16 – JUNQUEIRO – NAYANA DA SILVA.
17 – LAGOA DA CANOA – JESSYCA ARAÚJO.
18 – MARAVILHA – THAÍS AMÉLIA.
19 – MONTEIRÓPOLIS – VITÓRIA COSTA.
20 – MURICI – INAYARA THUANNY.
21 – NOVO LINO – MÉRCIA RUANE.
22 – OLHO D’ÁGUA DO CASADO – KARILY FERREIRA.
23 – PALMEIRA DOS ÍNDIOS – JORDANA MOREIRA.
24 – PÃO DE AÇÚCAR – BRENA CONCEIÇÃO.
25 – PARICONHA – DAYSE DA SILVA.
26 – PENEDO – IANNE MARINHO.
27 – PILAR – JECYANNE MAYARA.
28 – PIRANHAS – JAKELINE BATISTA.
29 – QUEBRANGULO – CAMILA FIRMINO.
30 – RIO LARGO – MONYQUE JESUS.
31 – SANTA LUZIA DO NORTE – LILIANE PALMEIRA.
32 – SANTANA DO IPANEMA – JORDANA DOS SANTOS.
33 – SÃO MIGUEL DOS CAMPOS – PÂMMELA CLEMENTE.
34 – SÃO MIGUEL DOS MILAGRES – ANIELY COSTA.
35 – – TANQUE D’ARCA – MARIA CARLEANE.
36 – TAQUARANA – RUTH RAFAELA
37 – TRAIPÚ – KARLEANE PEREIRA.
38 – UNIÃO DOS PALMARES – SUANE ALVES.
39 – VIÇOSA – MARIA FIGUEIREDO.
Grande encontro de fanfarras será domingo
Para prestigiar as bandas de fanfarra que sempre abrilhantam a Feira dos Municípios, os organizadores resolveram promover o I Encontro de Fanfarras. Não será uma competição, todas as bandas serão premiadas.
Confira a programação:
Dia 26 de Janeiro de 2014 – Domingo | ||||||||
Horário | Cidade | Nome do Grupo | ||||||
14:00 |
Abertura dos Stands | |||||||
15:00 |
BARRA DE SANTO ANTÔNIO | FANFARRA PREFEITO ROGÉRIO FARIAS | ||||||
15:15 |
BRANQUINHA | FANFARRA SÃO SEBASTIÃO | ||||||
15:30 |
BOCA DA MATA | FANFARRA ROBÉRIO MARCUS | ||||||
15:45 |
CAMPO ALEGRE | FANFARRA CAMPO ALEGRE | ||||||
16:00 |
CAPELA | FANFARRA TORQUATO CABRAL | ||||||
16:15 |
CORURIPE | FANFARRA DOM CONSTANTINO | ||||||
16:30 |
ESTRELA DE ALAGOAS | FANFARRA JOÃO PAULO II | ||||||
16:45 |
JARAMATAIA | FANFARRA BETO BARRETO | ||||||
17:00 |
JUNQUEIRO | FANFARRA DIVINA PASTORA | ||||||
17:15 |
LAGOA DA CANOA | FANFARRA LAGOA DA CANOA | ||||||
17:30 |
MAJOR IZIDORO | FANFARRA SANTO ANTÔNIO | ||||||
17:45 |
MARAVILHA | FANFARRA SAGRADA FAMÍLIA | ||||||
18:00 |
MARECHAL DEODORO | FANFARRA ALTINA RIBEIRO TOLEDO | ||||||
18:15 |
MATA GRANDE | FANFARRA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO | ||||||
18:30 |
NOVO LINO | BANDA MARCIAL PAULO RUFINO | ||||||
18:45 |
OLHO D’ ÁGUA DO CASADO | FANFARRA ELIAS MARQUES DE ALENCAR | ||||||
19:00 |
PIAÇABUÇU | FANFARRA ESCOLA JOSÉ GONÇALVES | ||||||
19:15 |
PINDOBA | FANFARRA Prof.ª LASSY TENÓRIO CAVALCANTE | ||||||
19:30 |
QUEBRANGULO | FANFARRA Prof.ª MIRTA CORREIA COSTA | ||||||
19:45 |
RIO LARGO | FANFARRA D. PEDRO I | ||||||
20:00 |
SÃO SEBASTIÃO | FANFARRA DE SÃO SEBASTIÃO | ||||||
20:15 |
SÃO MIGUEL DOS CAMPOS | Fanfarra de SÃO MIGUEL DOS CAMPOS | ||||||
20:30 |
TANQUE D’ARCA | FANFARRA WILLIORQUE | ||||||
20:45 |
TAQUARANA | FANFARRA SANTA CRUZ | ||||||
21:00 |
TRAIPU | FANFARRA JORGE TROMPETE | ||||||
21:15 |
UNIÃO DOS PALMARES | FANFARRA MARIO GOMES DE BARROS | ||||||
22:00 |
Fechamento dos Stands |
Assessoria